ДОСТУПНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Детей с ограниченными возможностями здоровья нет. В учреждении есть специалист прошедший обучение по теме: «Организация инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования для детей с ОВЗ». При необходимости есть возможность составления АОП (адоптированной образовательной программы) для работы с детьми.

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах — специально оборудованных учебных кабинетов нет.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отдельных кабинетов для проведения практических занятий и библиотеки в детском саду не предусмотрено.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — спортивная площадка приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — в детском саду создано единое информационно-развивающее пространство, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, которое включает в себя экологическую тропу, большую шахматную доску, площадка ПДД, мини-огород, прогулочные участки для каждой группы, групповые помещения. В каждой группе есть магнитная доска, фланелеграф, проектор с экраном, ширмы и мобильные элементы для зонирования пространства и уединения ребенка по его желанию.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации — дверь входная наружная: ширина проёма одной створки двери в свету; высота порога двери; контрастная маркировка прозрачных полотен дверей; сигнальная лента желтого цвета для обозначения препятствия и ступеней. Вход на территорию: ширину прохода, калитки, проема в ограждении, оборудован вход контрольными полосами, тактильными средствами; кнопка вызова помощи.

Информация о специальных условиях питания — специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены в Учреждении в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 32 от 27.10.2020г.

Информация о специальных условиях охраны здоровья —мебель для учебных занятий (столы, столы) обеспечивается цветовой маркировкой в соответствии с ростовой группой. Детей рассаживают с учетом роста, наличии заболевания слуха и зрения. В группах используются многофункциональная (трансформированная) мебель. В спальне трансформированные, трех уровневые кровати с твердым ложем. Каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей (матрацем с на матрасником, подушкой, одеялом), постельным бельем (наволочкой, простыней, пододеяльником) и полотенцем (для лица и ног).

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — доступ обеспечивается.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья —  в библиотеке и методическом кабинете имеются разнообразные сторонние электронные образовательные ресурсы. Воспитатели используют их по мере необходимости в образовательном процессе. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность также пользоваться ими во время образовательной деятельности.  На официальном сайте учреждения функционирует версия для слабовидящих.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования —  специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

В Учреждении не предусмотрены общежитие и интернат.